Gottesdienstordnung des Pfarrverbands Altenfurt-Fischbach- Moorenbrunn


14.09. Samstag,

 

Kreuzerhöhung

PK Altenfurt

17.30

Rosenkranz

PK Altenfurt

18.00

P f a r r g o t t e s d i e n s t

15.09. 24. Sonntag

 

im Jahreskreis

PK Moorenbrunn

09.30

Hl. Messe für + Angehörige Reis und Schuba

PK Fischbach

11.00

Hl. Messe für + Eltern Kraußer

17.09. Dienstag,

 

Hl. Hildegard von Bingen, Äbtissin, Hl. Robert Bellarmin, Bischof

PK Fischbach

18.00

Rosenkranz

PK Fischbach

18.30

Hl. Messe für + Ehepaar Göttle

18.09. Mittwoch,

 

Hl. Lambert, Bischof, Glaubensbote, Märtyrer

RK Altenfurt

18.30

Rosenkranz

RK Altenfurt

19.00

Hl. Messe f. Lebende u. Verstorbene, Bekannte,

 

 

Verwandte u. Wohltäter Stadelmaier

19.09. Donnerstag,

 

Hl. Januarius, Bischof v. Neapel, Märtyrer

PK Moorenbrunn

18.30

Wir beten um und für geistliche Berufe

PK Moorenbrunn

19.00

Hl. Messe für + Angehörige Grünhöfer und Friedel

20.09. Freitag,

 

Hl. Andreas Kim Taegon, Hl. Paul Chong Hasang und Gefährten, Märtyrer

CPH Altenfurt

08.30

Rosenkranz

CPH Altenfurt

09.00

Stiftsmesse für + Matthias Schmid

21.09. Samstag,

 

Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist

PK Altenfurt

17.30

Rosenkranz

PK Altenfurt

18.00

Hl. Messe für die Verstorbenen des Kirchenchores AlFi

22.09. 25. Sonntag

 

im Jahreskreis

PK Moorenbrunn

09.30

P f a r r g o t t e s d i e n s t

PK Fischbach

11.00

Hl. Messe für + Josef Merdian

PK Moorenbrunn

19.00

Andacht Atempause

24.09. Dienstag,

 

Hl. Rupert u. Hl. Virgil, Bischöfe, Glaubensboten

PK Fischbach

18.00

Rosenkranz

PK Fischbach

18.30

Hl. Messe für + Angehörige Dietz und Fröhlich

25.09. Mittwoch,

 

Hl. Niklaus von Flüe, Einsiedler, Friedenstifter

RK Altenfurt

18.30

Rosenkranz

RK Altenfurt

19.00

Hl. Messe für + Eltern und Geschwister Thein

26.09. Donnerstag,

 

Hl. Kosmas u. Hl. Damian, Ärzte, Märtyrer in Kleinasien

PK Moorenbrunn

18.30

Wir beten um und für geistliche Berufe

PK Moorenbrunn

19.00

Hl. Messe für + Angehörige Schmidt und Wessolly

27.09. Freitag,

 

Hl. Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer

CPH Altenfurt

08.30

Rosenkranz

CPH Altenfurt

09.00

Stiftsmesse nach Meinung der Geber

28.09. Samstag, ,

 

Hl. Lioba, Äbtissin, Hl. Wenzel, Hl. Lorenzo Ruiz u. Gefährten Märtyrer

PK Altenfurt

17.30

Rosenkranz

PK Altenfurt

18.00

P f a r r g o t t e s d i e n s t

29.09. 26. Sonntag

 

im Jahreskreis

PK Moorenbrunn

09.30

Hl. Messe für + Elke Hach

 

 

mit Taufe des Kindes Johann Heß

PK Fischbach

11.00

Hl. Messe für + Agnes Sieber

PK Moorenbrunn

16.00

Abschlussgottesdienst zur Sebalduswallfahrt

30.09. Montag,

 

Hl. Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer

AHR

16.00

Wortgottesdienst

01.10. Dienstag,

 

Hl. Theresia vom Kinde Jesu, Ordensfrau, Kirchenlehrerin

PK Fischbach

18.00

Oktober-Rosenkranz

PK Fischbach

18.30

Hl. Messe für + Theresia Moosburger

02.10. Mittwoch,

 

Heilige Schutzengel

RK Altenfurt

18.30

Oktober-Rosenkranz

RK Altenfurt

19.00

Hl. Messe für + Cäcilie Kuckla und Angehörige

03.10. Donnerstag

 

 

PK Moorenbrunn

19.00

Keine Hl. Messe

04.10. Freitag,

 

Hl. Franz von Assisi, Ordensgründer

CPH Altenfurt

08.30

Oktober-Rosenkranz

CPH Altenfurt

09.00

Stiftsmesse nach Meinung der Geber

05.10. Samstag,

 

Hl. Anna Schäffer

Brunn

18.00

Hl. Messe

PK Moorenbrunn

18.00

Hl. Messe für + Josef Prösler

 

 

m. Einführung d. neuen Ministranten

06.10. 27. Sonntag

 

im Jahreskreis – Erntedankfest / Caritas-Kirchenkollekte

PK Altenfurt

09.30

Hl. Messe für + Angehörige Egerer u. Diemböck/

 

 

Familiengottesdienst m. Einführung d. neuen Ministranten

PH Moorenbrunn

10.00

Kinderkirche

PK Fischbach

11.00

P f a r r g o t t e s d i e n s t/

 

 

Familiengottesdienst m. Einführung d. neuen Ministranten

 

 

 

 

PK=Pfarrkirche, AH-Altenheim, RK=Rundkapelle,AHR= Altenheim Regensb. Str.,Br=Brunn
CPH = Caritas Prickheimer Heim